Gare d’appalto

Bandi di gara pubblici in Italia

Negli ultimi 12 mesi le stazioni appaltanti in Italia hanno pubblicato 18.859 bandi di gara e 17.709 avvisi di aggiudicazione; ci sono 1713 gare aperte. Source: Arcadium Data, data as of .

Public tenders in Italy: 18,859 calls and 17,709 awards in 12 months. English version

Aperte ora1713
Avvisi99.027
Bandi, 12 mesi18.859
Aggiudicazioni, 12 mesi17.709
Importo aggiudicato, 12 mesi€217.4bn
Dal2023-10

Avvisi al mese

2024-11: Calls for tender 1,395, Awards 7652024-12: Calls for tender 1,719, Awards 8452025-01: Calls for tender 1,077, Awards 9332025-02: Calls for tender 1,227, Awards 1,0322025-03: Calls for tender 1,357, Awards 1,1952025-04: Calls for tender 1,563, Awards 1,4722025-05: Calls for tender 1,594, Awards 1,2082025-06: Calls for tender 1,831, Awards 1,3112025-07: Calls for tender 1,710, Awards 1,6202025-08: Calls for tender 1,258, Awards 9392025-09: Calls for tender 1,300, Awards 1,1962025-10: Calls for tender 1,580, Awards 1,2672025-11: Calls for tender 1,256, Awards 9352025-12: Calls for tender 1,928, Awards 1,3612026-01: Calls for tender 1,223, Awards 1,4142026-02: Calls for tender 1,579, Awards 1,2312026-03: Calls for tender 1,784, Awards 1,5062026-04: Calls for tender 1,806, Awards 1,6082026-05: Calls for tender 1,775, Awards 1,3202026-06: Calls for tender 1,806, Awards 1,5482026-07: Calls for tender 1,756, Awards 2,2562026-08: Calls for tender 1,208, Awards 1,4822026-09: Calls for tender 1,412, Awards 1,8802026-10: Calls for tender 1,326, Awards 1,168

Notices per month by publication date, 2024-11 to 2026-10; solid bars: calls for tender, light bars: awards.

Settori (divisioni CPV)

SettoreCPVAvvisiBandi, 12 mesi
Dispositivi medici e farmaci3313.3912281
Rifiuti, pulizia e ambiente9092731817
Lavori di costruzione4575721399
Sanità e servizi sociali8564571386
Architettura e ingegneria7163861406
Servizi finanziari e assicurativi665618962
Servizi alle imprese794970942
Mezzi di trasporto344764872
Riparazione e manutenzione504721960
Servizi informatici723283671
Servizi di trasporto603125578
Alberghi, ristorazione e commercio553083646
Altri servizi982799597
Strumenti di laboratorio e di precisione382660307
Servizi agricoli e forestali771673335
Istruzione e formazione801621318
Servizi ricreativi, culturali e sportivi921583414
Macchine per ufficio e informatica301475224
Materiali da costruzione441466227
Arredi e prodotti per la pulizia391259323
Servizi di supporto ai trasporti e viaggi631154234
Apparecchiature elettriche e illuminazione311145236
Macchinari industriali421118200
Software e sistemi informativi481067164
Combustibili ed energia09938151
Prodotti chimici24865149
Apparecchiature radio, TV e telecomunicazioni32767161
Servizi postali e telecomunicazioni64588125
Attrezzature di sicurezza, antincendio e difesa3555298
Alimenti e bevande1549983
Servizi pubblici (acqua, energia)6539578
Abbigliamento e calzature1837872
Pubblica amministrazione e previdenza7536073
Ricerca e sviluppo7335568
Stampati2228148
Servizi di installazione5127549
Macchine per miniere e cantieri4323343
Pelle, tessili, plastica e gomma1921444
Servizi immobiliari7013835
Macchine agricole1613119
Prodotti agricoli e forestali0312621
Estrazione e metalli di base1410720
Articoli sportivi, giocattoli e strumenti musicali379217
Servizi petroliferi e del gas76375
Acqua4161

Ultimi bandi di gara

Ultime aggiudicazioni

PubblicatoContrattoStazione appaltanteAggiudicatariImporto
2026-10-23PROCEDURA APERTA PER L'AFFIDAMENTO DELL'ACCORDO QUADRO PER IL SERVIZIO DI RIMOZIONE OVVERO CONTENIMENTO DELLA…Comune di GenovaCooperativa sociale IL RASTRELLO - Società Cooperativa€648k
2026-10-23P. A. 585/ACU/2026 - Lotto 1 - Servizio di manutenzione dei telai Mitsubishi Fuso e Mercedes degli automezzi…Azienda Servizi Igiene Ambientale Napoli SpARA.MA SERVICE SRL€609k
2026-10-23SETTORI SPECIALI - SOPRA SOGLIA COMUNITARIA – PROCEDURA APERTA PER LA STIPULA DI UN ACCORDO QUADRO PER IL NOL…Centria€14.2M
2026-10-23(73/2024) Procedura aperta ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. n. 36/2023 e s.m.i. con aggiudicazione secondo il…Gare Amiu Genova€2.4M
2026-10-23AFFIDAMENTO SERVIZI CENTRO DI AGGREGAZIONE SOCIALE E CENTRO SOCIOEDUCATIVO DIURNO PER PERSONE ADULTE CON DISA…COMUNE DI OLBIA€1.1M
2026-10-23MANUTENZIONE PREVENTIVA, PROGRAMMATA, CORRETTIVA E SU GUASTO DEI MODULI GIS AT, COMMUTATORI SOTTO CARICO, SIS…Aeroporti di Roma S.p.A.€839k
2026-10-23Procedura aperta finalizzata alla conclusione di un accordo quadro come definito dall’art. 59 del d. lgs. n.…Comune di BergamoARREDI 3N dei Fratelli Nespoli s.r.l.€597k
2026-10-23P.A. Comunicatore ad Alta Tecnologia_coSoReSa SPAAlbamatic Srl, DIDACARE, VITALAIRE ITALIA S.P.A., ...€4.7M
2026-10-23PROCEDURA DI GARA APERTA EUROPEA PER LA FORNITURA DI N. 4 TRATTORI PER SFALCIO ERBA, COMPRESA GARANZIA E MANU…Consorzio di Bonifica Acque RisorgiveBOZZATO MACCHINE AGRICOLE E INDUSTRIALI SRL€116k
2026-10-23LOGISTICA VACCINI (077_2026)AZIENDA SANITARIA ZEROUNIFARMA DISTRIBUZIONE SPA€219k

Principali stazioni appaltanti

Stazione appaltanteAvvisi
IN.VA. S.P.A.569
AZIENDA USL DI BOLOGNA539
ESTAR - Ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale508
INVITALIA501
Trenitalia S.p.A. Direzione Logistica Industriale Acquisti Tecnici435
AZIENDA USL DELLA ROMAGNA433
Provincia di Monza e della Brianza352
A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO350
Federazione dei Comuni del Camposampierese343
Provincia Autonoma di Trento337

Principali aggiudicatari

Winners with a page here (3+ awards matched to a company website, or 5+ awards under a registered company name). Winners that could be a private person are not named.

Other countries

Track public contracts

Get every new call for tender and contract award in your sectors and countries, keyed by winner domain: a daily feed, the REST API and an MCP server for AI agents. Free to start, no card.

Source: Arcadium Data tenders database, 3,362,786 official public procurement notices from EU TED and UK Find a Tender, read through their open-data APIs (no logins). Winners that could be a private person (sole traders) are withheld; buyers are public bodies. Data as of 2026-10-23.

Questions

Quante gare d'appalto vengono pubblicate in Italia?

Negli ultimi 12 mesi: 18.859 bandi di gara e 17.709 avvisi di aggiudicazione; 1713 gare aperte al 2026-10-23.

La consultazione dei bandi è gratuita?

Sì. Questa pagina è gratuita e senza registrazione; ogni bando rimanda all'avviso ufficiale (TED) con la documentazione di gara.

Quali stazioni appaltanti in Italia pubblicano più bandi?

IN.VA. S.P.A. (569), AZIENDA USL DI BOLOGNA (539) and ESTAR - Ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale (508) (avvisi dal 2023-10, dati al 2026-10-23).

Chi vince più appalti pubblici in Italia?

Tra gli aggiudicatari che possiamo nominare: BENEFIS S.R.L. (108), COOK ITALIA S.R.L. (85) and GE Medical Systems Italia S.p.A. (52) (dati al 2026-10-23). Non nominiamo aggiudicatari che potrebbero essere persone fisiche.

Cite as: Arcadium Data, "Bandi di gara Italia: 1713 gare aperte (gratis)", https://arcadiumdata.io/tenders/it/, data as of 2026-10-23.